教室案内

ご見学、ご体験、ご入会の際は必ず事前にお電話ください。
先生のご都合等により、日程の変更または中止になる場合がございます。 あらかじめご了承下さい。

TEL:03-3663-8788 担当:山本・小関

教室を探す


教室一覧

麻生 玲子
折り紙作家
四季折々に合わせたテーマで和紙を折ります。色紙に仕上げたり、置物にしたり。お部屋を素敵に演出して下さい。
第4木曜日 12:30〜14:30
松原 浩子
全日本ギフト用品協会ラッピング認定講師
暮らしに役立つ贈り物やしきたりの知識を学び、良質の材料を使ってラッピング習得します。基本の包みから、リボンのバリエーションなど取り入れた作品で1回ごとの参加も可能です。
ラッピングコーディネーター渋松の笑って暮らして
第1月曜日 12:30〜14:30
須田 直美
包み結び作家・研究家/山根折形礼法教室 教授
日本の包む文化のもととなった「折形」を歳時記と共に、ご紹介。和紙を折りながら、和文化に触れてみませんか?
1年間12回の講座で折形の基礎を学びます。どの月からでも受講できます。

須田直美オフィシャルブログ「包み結び櫻撫子」
第3火曜日 12:30〜14:30
須田 直美
包み結び作家・研究家/山根折形礼法教室 教授
日本の歳時記や年中行事のテーマに沿った作品を「折ること」「包むこと」「結ぶこと」で作成し、身近な日本の伝統文化を学んでみませんか?
歳時記、年中行事の解説もお楽しみ頂けます。

須田直美オフィシャルブログ「包み結び櫻撫子」
偶数月第2木曜日 12:30〜14:30
大久保 厚子
一般財団法人日本手工芸指導協会水引工芸科師範
楽しく作品を作りながら、水引の扱い方や基本的な結びを丁寧にお教え致します。
第2土曜日 12:30〜14:30
内野 敏子
水引工芸教室主宰/『水引 基本の結びと暮しの雑貨』・『しあわせを結ぶ 飾る、贈る 水引こもの』・『折形 基本の包みと暮しの贈りもの』(自著)
水引の基本の結びを覚えながら様々な作品(お飾りや雑貨、植物など)を仕上げていき、個々の応用力を伸ばし、暮らしや仕事に生かせるようにしていきます。

Toshiko Uchino - Facebook
第2水曜日 12:30〜16:30
米田 芳子
愛川和紙細工・芳雅美術工芸 主宰
和紙を活用した多種多様な作品を制作します。
(例)家具類・箱物、袋物、玉子人形、カスタムジュエリー、折絵(歳時記・童シリーズ等)、蛤細工 等
第4水曜日 12:30〜17:20
小野 典子
クイリングアカデミー副主宰
英国クイリングギルド・2017コンペティション最優秀賞サルバー受賞
初歩から応用まで。プロ養成対応します。ヨーロッパの歴史あるペーパークラフトです。
第3水曜日 12:30〜14:50
第1土曜日 12:30〜14:50
白戸 啓子
「野菜の食卓」主宰
青山ぬくもりバッグコミニティ主宰
新聞の絵柄を活かして様々におしゃれで小粋なバッグを作ります。誰でも簡単に手作りが楽しめる暮らしの中の小さなアート。オリジナルな作品に仕上げていく過程も楽しみます。
サイト「ぬくもりエコバッグ」
facebook 「新聞で作るナチュラルエコバッグ」
第4土曜日 12:30〜14:50
橋村 舞
NPO法人伝統工芸つくも神代表
岩坂 なお
つむぐ和紙屋
和紙アンバサダー、伝統工芸アンバサダーによる情報交流会、ワークショップ
NPO法人伝統工芸つくも神HPはこちら
第3火曜日 10:00〜12:20
佐伯 靖子
文字かき人
カリグラフィー作家(西洋書道)
公益財団法人 日本手芸普及協会カリグラフィー部門 師範
アルファベット文字を書道のように表現するカリグラフィー。
美しい手書きの文字で、生活を彩ってみませんか。
専用の金属ペンを使いイタリック体の習得から始めます。
カードや小作品も作ります。
(小田原真喜子氏オリジナルテキスト使用)
資格取得も可能です。
第4火曜日 12:45〜14:45
佐伯 靖子
文字かき人
カリグラフィー作家(西洋書道)
公益財団法人 日本手芸普及協会カリグラフィー部門 師範
アルファベット文字を書道のように表現するカリグラフィー。
歴史あるレターアートの世界を、筆を使って楽しんでみませんか。
イタリック体ベースの基本書体から始め、カードや小作品作りを行います。
第2金曜日 12:45〜14:45
五木田 摩耶
パリのカリグラフィー協会SCRIPSIT会員/日本カリグラファーズ・ギルド会員/日本カリグラフィースクール講師他
フランスで育まれた書風を学びます。四季折々のイラストを添えた作品を作ります。
第1土曜日 12:30〜14:50
越山 道子
押し絵作家
羽子板に代表される技法です。古布古裂を用いて美しい色合いの作品を作ります。
越山先生のホームページはこちら→「silkの浮世絵展」
第1・3水曜日 12:30〜14:50
宮本 眞理子
日本折紙協会認定講師/日本折紙学会認定指導員/日本ホビー協会正会員
著書:「折り紙アクセサリー」「季節の折り紙」「花の立体折り紙」「おりあみアートクラブテキストⅠ・Ⅱ」など
お好みの教材をお選びいただき、それぞれマイペースで作品作りを楽しんでいただく講座です。
インストラクター資格取得希望者対応。
第3木曜日 18:00〜19:30
中村 友一
日本写真家協会会員/日本旅行写真家協会副会長/金融各社の写真教室なども担当
写真の歴史、写真とは、現在の写真文化の状況を元に撮影技術を一から教えます。
初期講義を元に一段進んでメンタルトレーニング的指導に力を入れております。
第3土曜日 10:00〜12:20
宮沢 みち
観相家
手相・人相等人やものの相をみる観相学を学ぶ講座。知識だけでなく実践の鑑定ができるようにご指導致します。
第3火曜日 12:30〜14:30
菅野 俊輔
江戸文化研究家/早稲田大学エクステンションセンター・毎日文化センター・読売日本文化センター講師
江戸時代のくずし字資料、かわら版や黄表紙などの印刷・出版物や肉筆の古文書を読みながら、江戸談義を楽しみます。初めての方はもとより、江戸談義を楽しみたい方のご参加も歓迎します。
第2・4火曜日 10:00〜12:20
菅野 俊輔
江戸文化研究家/早稲田大学エクステンションセンター・毎日文化センター・読売日本文化センター講師
江戸時代のくずし字資料をテキストに、当時のこと、特に女性のことなど楽しく学んでいます。
講座内容等はお問い合せ下さい。
第1・3木曜日 15:10〜17:10
菅野 俊輔
江戸文化研究家/早稲田大学エクステンションセンター・毎日文化センター・読売日本文化センター講師
入門クラス。作品を楽しみながら江戸文字に慣れて頂きます。全くの初心者の方はこちらの教室からどうぞ。
第2金曜日 15:10〜17:10