教室案内

ご見学、ご体験、ご入会の際は必ず事前にお電話ください。
先生のご都合等により、日程の変更または中止になる場合がございます。 あらかじめご了承下さい。

TEL:03-3663-8788 担当:中村・山本・小関

教室を探す


教室一覧

湯川 三壽
麗花会主宰/読売書法会理事/日展会友/神戸笹波会総務理事師範/日本教育書道研究会正師範/NHK学園講師書道展審査員/謙慎書道会理事/明治神宮書道展審査員
小筆の持ち方から、かなの基本用筆を学び、平安時代の古筆を臨書・倣書・創作に展開していきます。
小字・中字・大字かなを美しい料紙に表現します。
季節のお手紙文やマナー、巻紙のお手紙も学べます。
Instagram@sanjyukana
第2・4火曜日 10:00〜12:20
互井 佳寿
日展会友/読売書法会理事/香瓔会理事/麗筆会主宰
かな書道講座 初歩から展覧会作品(日展・読売展など書展出品作品)指導まで。
第1・3火曜日 10:00〜14:50
竹内 一
日展入選/読売書法会/謙慎書道会評議員/東龍文会/静心書学会師範/寄鶴文社 所属
かなの いろは、用具用材の基礎知識、連綿体の初学者から、各種展覧会指導など幅広く学習できます。(漢字、漢字かなまじり、創作まで)
Hajime Takeuchi 竹内 一
第1・3水曜日 12:30〜14:50
望月 鶴川
鶴川流花押宗主/葛飾区書道連盟理事/白泉書道会主宰
花押の歴史からその背景、時代を超えての創作と共に、書道と合わせて文字学一般を学びます。
第2月曜日 18:00〜19:50
秋元 了典
元浅草寺僧侶、日本画家 中国敦煌で仏画制作プロジェクトを進行中
現在笠間採石場にてロックアートプロジェクトを指導
般若心経・観音経を中心に読めて、内容がわかる写経教室
第2・4水曜日 10:00〜12:00
白土 芳鶴
「普通の書道は嫌だわ」と思っている方に!!楽しみながら文字を遊びましょう。
第2月曜日 12:30〜14:50
龍澤 帆亭
「歌舞伎文字 勘亭流の会」代表/奥傳・師範
伝承されてきた筆法を習得しながら、先人の知恵と遊びを学び日常生活に活かして幸せの輪をひろげましょう!
第2・4土曜日 10:00〜12:20
荒井 斎洸
斎洸書道会主宰/毎日書道会審査会員/木天蓼印会代表
基礎から展覧会出品まで。
丁寧にまた楽しくご指導致します。
第3金曜日 15:00〜17:20
田邊 栖鳳
毎日書道展審査会員/創玄書道会一科審査員/扶桑印社(關 正人顧問)運営委員事務局長
篆刻が未知の世界であるという方、また独学で行き詰まりを感じている方、歓迎いたします。ご自身の雅印を作りたい方から 希望により作品制作、展覧会出品までご指導いたします。
独学で悩んでいる方、一緒に作品向上について考えてみませんか?

篆刻とは…
印材に姓名や雅号、雅な語句を刻して書画に押印します。また押印した印影そのものを作品として鑑賞する「書」の一分野です。
第2・4火曜日 18:00〜19:40
佐伯 靖子
文字かき人
カリグラフィー作家(西洋書道)
公益財団法人 日本手芸普及協会カリグラフィー部門 師範
アルファベット文字をペンや筆で美しく書く技術を指導。
カードや作品作りも行います。資格取得も可能。
第4火曜日 12:45〜14:45
佐伯 靖子
文字かき人
カリグラフィー作家(西洋書道)
公益財団法人 日本手芸普及協会カリグラフィー部門 師範
アルファベット文字をペンや筆で美しく書く技術を指導。
カードや作品作りも行います。資格取得も可能。
第2金曜日 10:00〜12:00
五木田 摩耶
パリのカリグラフィー協会SCRIPSIT会員/日本カリグラファーズ・ギルド会員/日本カリグラフィースクール講師他
フランスで育まれた書風を学びます。四季折々のイラストを添えた作品を作ります。
第1土曜日 12:30〜14:50
光聲
太古の日本には漢字以前に独自の文字があったとも言われ神代文字(じんだいもじ・かみよもじ)と呼ばれております。日本各地に文字の刻まれた石碑が発見されており、伊勢神宮や古い神社には神代文字による書や護符が今も残されています。この教室では神代文字の中でも信頼性の高い文字、神宮で用いられていたアヒル草文字を中心に学んでいきます。

※初回の体験は手ぶらでお越しください。
※一般的な書道団体と一切関わりがありません。漢字は一切書きませんのでご注意くださいませ。

神代文字書道について
第3月曜日 10:00〜12:00
鈴木 昇岳
現代水墨画墨映会主宰/全国水墨画美術協会副会長/現代水墨画協会理事/しながわ美術家協会会員
墨と紙で遊びながら新しい墨のアートを創りましょう。
第2・4土曜日 15:00〜17:20
中島 慶子
当日用意したモチーフを描き完成します。自宅で描いてきた作品の添削指導も有。
*研究会(第3木曜日・10:00~12:20)はお問い合わせ下さい。
第3木曜日 12:30〜14:50
岡田 潤
潤墨会主宰
第2・4月曜日 12:30〜14:50
第2・4木曜日 12:30〜14:50
第2・4木曜日 15:00〜17:20
第2・4金曜日 12:30〜14:50
伊藤 昌
S会主宰/全日本水墨作家連 同人/総合水墨画展委嘱審査員
基本の四君子(蘭・竹・梅・菊)から始め、花鳥や風景へとステップアップします。経験者には作品作りの技術をアドバイスします。
第1月曜日 15:30〜17:20
第4火曜日 12:30〜14:50
第2・4土曜日 12:30〜14:50
王 俊宇瀟
俊恵書画研究会会長/国際水墨芸術大展審査員/総合水墨画展委嘱審査員
滲む半紙と滲み止め画仙紙による花鳥と山水の練習、又、古典の模写や創作課題も毎回あります。
第3火曜日 12:30〜14:50
第3土曜日 15:00〜17:20
久富 良子
墨水会主宰/彩の会主宰
基礎を学び、季節の花や風景を描きます。
第2火曜日 12:30〜14:50
久富 良子
墨水会主宰/彩の会主宰
毎日着られるTシャツに四季折々の絵を描いてみませんか?
布(Tシャツ)に顔料で直接絵を描きます(型ではなくフリーペインティングです)。
第1水曜日 12:30〜17:20