教室案内

ご見学、ご体験、ご入会の際は必ず事前にお電話ください。
先生のご都合等により、日程の変更または中止になる場合がございます。 あらかじめご了承下さい。

TEL:03-3663-8788 担当:中村・山本・小関

教室を探す


教室一覧

岩瀬 玉泉
山田玉雲に師事/玉泉水墨会主宰/よみうりカルチャー横浜講師
四君子を取り入れながら、季節の花々や野菜、風景等を描きます。進度やご希望により個別指導。
第1金曜日 12:50〜14:50
松井 陽水
現代墨画陽水会主宰/日本墨画協会理事長/全日本水墨作家連同人/日美展水墨画部門委嘱審査員
和紙と絵絹を使い、基本の筆使いから始めて、花と風景を中心に、季節ごとの様々なシーンに合わせて、葉書絵、色紙、額絵など個性を生かした作品作りをめざします。
第2・4金曜日 12:30〜14:50
横山 円
現代水墨画協会理事・当協会に於いて受賞多数/女子美術大学芸術学部絵画科日本画専攻卒業/2003年東京銀座鳩居堂にて初個展
墨の可能性を求め、ジャンルにとらわれない自由な課題やモチーフで個人々の創作スタイルを発見、表現できる現代的な墨絵のスクールです。初心者の方でも簡単に現代的な墨絵を描けます。
第1・3土曜日 10:00〜12:20
打矢 悳
悳墨友会主宰/日本美術家連盟会員/現代水墨画協会展審査委員
初めて水墨画を描く方には、四君子から丁寧にお教えいたします。
作品の添削、10号紙に先生が見本を描きます。先生の手さばきを見ながら学んでいきます。
第3月曜日 12:30〜17:20
坂本 月穂
全日本積穂俳画講師
日本の風物詩(お花、野菜、果物、行事等)を簡素な筆使いで半紙にハガキに仕上げます(年賀状・暑中見舞い等)
第4火曜日 12:30〜14:50
梅原 幸雄
東京藝術大学 名誉教授/愛知県立芸術大学 客員教授/日本美術院同人 評議員
梅原幸雄 公式サイト
初歩から展覧会の指導まで。
下図やスケッチなどの講評もいたします。
詳細はお問い合わせください。(担当:山本)
第4木曜日 10:00〜14:50
中村 英生
東京藝術大学大学院 日本画博士課程修了
中村英生 Website
講師のお手本をもとに、色紙に日本画を描いてゆく「大人のぬり絵」です。持ち込み制作も受け付けます。
第1火曜日 12:30〜14:50
第1火曜日 15:00〜17:20
第4土曜日 10:00〜12:20
第1土曜日 12:30〜14:50
第4土曜日 12:30〜14:50
第1土曜日 15:00〜17:20
川瀬 伊人
東京芸術大学大学院 後期博士課程修了
川瀬日本画学校 公式ブログ
日本画を始めたい方、日本画に興味をお持ちの方を募集しています。日本画の知識も経験もゼロ、そういう方に日本画制作を始めて欲しくて開設した【学び場】です。更には、モダンな日本画を制作する上級志向の方まで、幅広く日本画を学ぶ場として開設・運営しています。ぜひ一度、ご見学へいらして下さい。

川瀬日本画学校 公式Facebook ページ
第2・4金曜日 15:00〜17:20
第2土曜日 15:00〜17:20
福島 雅子
東京大学仏教青年会 仏画講師/摩にの会仏画塾主宰
仏画を基礎から水干絵具を使い描きます。デッサンはカリキュラムを経て、ご自分で描いていきます。講師のデッサンを使用することもできます。

摩にの会 仏画塾 ホームページ
第1金曜日 12:30〜14:50
小川 幸治
日本美術家連盟会員/元美術大学日本画講師/東京画主宰
和紙と筆を持って、昔ながらの東京の街をスケッチします。
※不定期開催
詳しい内容についてはお問い合わせ下さい。
第5月曜日 12:30〜14:50
野口 敦子
東京藝術大学大学院 日本画博士課程修了
四季折々の花、果物、野菜など身近なアイテムを描きます。
第4水曜日 12:45〜14:50
長井 キコ
アートセラピスト/臨床美術士/日本美術家連盟会員
幼児から成人及び年配の方、ハンディをお持ちの方など幅広い層を対象に美術を通して心を元気にします。
(偶数月のみ開催)
偶数月第3水曜日 15:00〜16:50
偶数月第4木曜日 18:00〜19:50
林 かほる
桂田アッセンデルフト講師
アッセンデルフトの技法を基礎から学べます。お部屋をご自分の作品で飾って下さい。
第1・3水曜日 10:00〜12:00
寺井 浩一
東京藝術大学絵画科油画専攻卒業/高等学校・カルチャースクール等で指導/作家活動歴→www.k-terai.net
この講座ではそれぞれの作品を2~4回の授業で仕上げながら、美術の各分野を学びます。基本的なデッサンから水彩画、アクリル画、パステル画、ガラス絵のほか墨絵や日本画の画材を使った作品制作も行います。また、和紙や布のコラージュ、粘土を使った彫塑やリクエストに応じた内容も行いますのでご期待ください。
第1・3土曜日 10:00〜12:20
柳 賢淑
韓国弘益大学校卒業/Académie de la Grande Chaumière修了/二科会会友
様々な構図、マチエル感、色彩の出し方などわかり易く丁寧に説明し、現代アートをご自身の手で表現できるよう指導します。
第1木曜日 12:30〜14:50
朝香 元晴
日本伝統工芸士/東京都マイスター(優秀技能者)/江戸木版画会長/文化庁認定 浮世絵木版画彫摺技術保存協会事務局長
楽しい多色摺り、伝統木版画、日本伝統工芸士の職人が浮世絵木版画の基礎(順目彫り、空摺り、あてるしぼかし摺り等)を伝授します。
第3土曜日 15:00〜17:20
安永良子/関根洋子
ふしぎな花倶楽部日本橋教室/安永サロン主宰
季節の草花を押花にして額絵や小物作り等楽しみながら学びます。
※休講中
お問い合せ下さい。
第3火曜日 10:00〜12:20
日澤 佳子
日本原色押花福祉協会東京師範/日澤教室
自然な色と形を大切に自然調からデザイン調まで。押器で実際に押花から作ります。
第3木曜日 12:40〜15:00
第3木曜日 15:00〜17:20
菅野 智子
智彩会主宰/日象展委員
和紙を使用して、アートの世界を表現します。基礎からご指導致します。
第2・4金曜日 10:00〜12:00
第2・4金曜日 12:40〜14:40
山崎 美子
(公社)日本和紙絵画芸術協会所属/平野流関東支部支部長/美峰会主宰
和紙を絵具代わりに、花鳥風月の世界をキャンバスに描きます。初歩製作より展覧会作品まで指導します。
*第4週目は偶数月のみ
第2・4月曜日 12:30〜17:20
第1・3金曜日 12:30〜17:20