一日体験講座

一日体験講座は、完全予約制。受講料は講座によって異なります。
お問い合わせは電話または店頭にて受け付けております。
お気軽にご予約、ご参加下さい。
なお、材料準備の都合上、ご予約は、講座日の3日前までに必ず担当までお願い致します。

TEL:03-3663-8788 担当:中村・山本・小関

■一日体験講座に関する注意事項
参加者が定員に満たない場合は、講座が中止になる場合がございます。
また先生のご都合等により、日程の変更または中止になる場合がございます。あらかじめご了承下さい。

一日体験講座一覧

  • 6月22日(土)
    12:30〜14:30
  • 香道楽会
    田村 晴海
  • 香道楽会
  • 香木を使用して、香を聞く会。
    お作法や、和歌等も楽しく学べます。
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 6月22日(土)
    13:00〜14:30
  • じゃばらマイブック-和紙を味わうオリジナルノート-
    木南 有美子
  • じゃばらマイブック-和紙を味わうオリジナルノート-
  • 手漉き和紙で作る御朱印帳型オリジナルノート【じゃばらマイブック】を作ります。
    規定の課題を終えた方はサーティフィケイト(認定証)を取得することもできます。
    取得後はPIARAS 認定じゃばらマイブックインストラクターとして、手漉き和紙の説明をしながらレッスンを行う事が出来ます。

    PIARAS公式ホームページ
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 6月24日(月)
    18:10〜19:50
  • お勤め帰りにはじめよう書道、めざせ師範
    西口 貴翠
  • お勤め帰りにはじめよう書道、めざせ師範
  • お勤め帰り、書道を始め、技術を身につけ師範取得を目指しませんか?
    基本点画から様々な書体、実用、大きな作品、すべてキャリアに応じて始め御指導いたします。
    西口貴翠
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 6月26日(水)
    10:00〜12:00
  • 花紙絵★アクセサリーレッスン
    木南 有美子
  • 花紙絵★アクセサリーレッスン
  • 全国各地で作られた手漉き和紙の話を聞きながら
    身近に使えるバラエティ豊かなアクセサリーレッスンです。
    山中和紙(岐阜県)を使ってカメリアのアクセサリーを作ります。
    アクセサリーレッスンは、全12回終わると修了証発行しています。

    PIARAS公式ホームページ
    講習料 4,000円(教材費込み)
  • 6月26日(水)
    10:15〜12:15
  • 毛筆漢字かな・基本応用 目的に合わせた体験講座
    西口 貴翠
  • 毛筆漢字かな・基本応用 目的に合わせた体験講座
  • 漢字、かな、どちらでも基本から御指導いたします。段級取得、師範を目指したい方は、その手順でのレッスンもいたします。
    お申込時に漢字、かな、いずれかお選びいただき、また、基本か経験者向きか段級取得かなどの御希望もお知らせください。
    西口貴翠
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 6月26日(水)
    12:30〜14:00
  • ~伊勢の行法~ 神折符教室 水曜コース
    光聲
  • ~伊勢の行法~ 神折符教室 水曜コース
  • この講座では折符にまつわる歴史や古神道にまつわる知恵を学びながら、毎回手漉きの和紙を使用して、本格的なお清めや引き寄せなど様々な折符を学んでいきます。
    全15回(順不同で大丈夫です)で、折符士として認定いたします。
    体験で一回のみのご参加もいただけます、作ったお守りをお持ち帰りいただけます。

    ※現在満席につきキャンセル待ちです。月曜日コースは空席があります。
    スピリチュアリー東京・日本橋
    講習料 6,000円(教材費込み)
  • 6月27日(木)
    15:00〜17:00
  • 水引細工
    大久保 厚子
  • 水引細工
  • 水引で髪留めを作ります。お好きな色の水引をお選びいただけます。
    楽しく作品を作りながら水引の扱い方や基本結びを丁寧にお教えいたしますので、 初めての方でもお気軽にご参加ください。
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 6月29日(土)
    10:00〜12:00
  • 「令和」を色紙に書く
    今井 香子
  • 「令和」を色紙に書く
  • いよいよ新年号「令和」の時代の幕開けです。「令和」を自分の文字で格好良く、色紙に仕上げましょう!初めての人も大歓迎、基礎からご指導いたします。お部屋に飾ったり、お友達にプレゼントしたり、、、
    綺麗なぼかし色紙に仕上げて頂きます。
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 6月29日(土)
    12:30〜14:30
  • 日本橋こども書道教室 「令和」を色紙に書く
    今井 香子
  • 日本橋こども書道教室 「令和」を色紙に書く
  • 書道の基本を学んで、新しい年号「令和」を格好良く色紙に書いてみましょう!
    綺麗なぼかし色紙に仕上げて頂きます。
    親子参加も大歓迎!!
    講習料 2,500円(教材費込)、親子参加[親1人・お子様1人]は5,000円(教材費込)
  • 7月2日(火)
    12:30〜14:30
  • 日本画一日体験 ~大人のぬり絵~
    中村 英生
  • 日本画一日体験 ~大人のぬり絵~
  • 講師の描いた季節の動植物をモチーフに、塗り絵の様に、日本画制作しています。
    2時間~4時間で完成できます。
    ※15:00~17:00の回もあります。
    講習料 4,000円(教材費込み/手ぶらOK)
  • 7月6日(土)
    10:00〜12:00
  • 鎌倉彫体験
    舘野 江岳
  • 鎌倉彫体験
  • 2時間で可愛いアクセサリーを作りましょう。
    ペンダント、バッグチャーム、ブローチとして使えます。
    講習料 2,500円~(教材費込み)
  • 7月10日(水)
    10:00〜14:20
  • 秀翠墨神会 水墨画教室
    結城 秀翠
  • 秀翠墨神会 水墨画教室
  • 絹色紙にマスキング液を使い、白抜き(ぼかし)技法で、季節のお花等を描きます。お部屋や玄関を素敵に。初心者でも丁寧にご指導致します。
    講習料 10,000円(教材費込み)
  • 7月11日(木)
    10:00〜12:00
  • 心ゆたかにボールペンで楽しむ教室
    渡邊 春雪
  • 心ゆたかにボールペンで楽しむ教室
  • 初心者の方へもゆっくり丁寧に、漢字・仮名・実用書と各人の線質を大切にし、四季折々の言葉も楽しく書けるように指導致します。
    講習料 3,000円(教材費込み)
  • 7月20日(土)
    10:00〜12:00
  • カンタン墨絵の暑中見舞い
    横山 円
  • カンタン墨絵の暑中見舞い
  • はじめての方でもカンタンに墨絵の暑中見舞いハガキが描ける講座です。
    講習料 4,000円(教材費込み/手ぶらOK)
  • 7月20日(土)
    12:30〜14:30
  • 鎌倉彫体験
    舘野 江岳
  • 鎌倉彫体験
  • 2時間で可愛いアクセサリーを作りましょう。
    ペンダント、バッグチャーム、ブローチとして使えます。
    講習料 2,500円~(教材費込み)
  • 7月22日(月)
    10:30〜12:00
  • 原色押花東京
    小川 由紀子
  • 原色押花東京
  • 押花を使った小額の作品をつくります。
    お気軽にご参加下さい。
    講習料 2,500円(教材費・額代込み)
  • 7月26日(金)
    13:00〜14:30
  • 御朱印帳作り
    橋本 幸子
  • 御朱印帳作り
  • 橋本幸子先生監修の御朱印帳キットを用いて、本格御朱印帳を作ります。
    表紙の和紙は、アソートとなります。
    *3人以上での開講となります。
    講習料 1,500円(キット代756円が別途必要となります)
  • 9月30日(月)
    12:30〜14:30
  • スケッチ東京画
    小川 幸治
  • スケッチ東京画
  • 月刊日本橋「気ままスケッチ」でおなじみの小川幸治先生の指導のもと日本橋でスケッチしてみませんか?(小津和紙にて紙の説明後、日本橋近辺でスケッチします。終了後、現地解散となります。)
    講習料 3,000円(教材費込み)